海南建筑设施价格联盟

生活费小调查丨高中VS大学

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主

生活费

9月开学季,但是生活费多少成为摆在家长和学生面前的一道难题。由于物价上涨、消费观念变化等因素,家长已经不能用当年的经验来解决这个问题。

学生在校消费多少?什么情况花销多?每个学生的情况不一样,费用账单也相差千里。

钱究竟花在哪了?

如今学生的消费结构呈现多样化。除了生活、学习所必需的消费外,还产生了其他形式的消费,如交际消费、娱乐消费、通信消费等。

日常消费的费用大约每月500元,而聚餐等交往性消费呈上升态势。尤其毕业时,一顿散伙饭就要上千元。


部分地区学生生活费参考标准排行榜

1

福建

886

2

上海

867

3

浙江

811

4

北京

799

5

广东

749

6

广西

704

7

黑龙江

697

8

海南

671

9

江苏

608

10

湖北

603

11

天津

579

12

新疆

577

13

辽宁

558

14

江西

530

15

重庆

532

16

湖南

517

17

吉林

513

18

四川

508

19

贵州

488

20

西藏

482

21

陕西

478

22

云南

474

23

山西

446

24

山东

443

25

河南

433



整理数据的人出来,保证不打你!
生活费就跟最低工资标准似的。


仅供参考,娱乐一下。

要吃饭吧——节省版
 
①早餐:食堂 4元 4*31=124 这是新食堂的两张酱饼加一碗粥。
②午餐:食堂 9元 9*31=279
③晚餐:食堂 9元 9*31=279 就别去小炒店浪啦
④宵夜:买点零食什么的,平均每天3元, 3*31=93。老板,给我来根香蕉,苹果还是免了。
 
共计:124+279+279+93=775元

要生活吧!——裸活版

①牙膏+牙刷+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶+纸巾+卫生纸+学习用具+班费=100元
②话费+出门公交车费+其他=100元
③钱包里咋都得剩点钱,不然心虚=50元

共计:100+100+50=250元
 
771+250=1021就是说:吃饭+生活=1021

那么问题又来了,什么是裸活?

1.决不买任何衣服!
2.生病不吃药!
3.爱惜手机电脑不损坏不维修!
4.不在任何时候购买任何饮料!
5.坚决不去任何收费景点不参与各种收费活动!
6.做一个坚强的自控人,艰苦奋斗,自强不息!
7.坚决不离开学校,任何节假日不回家!

8.不上网不玩网游不刷淘宝!


违反3条者,月销破1000元大关!

违反5条者,1500元绝对不够的!

违反8条者,1800元是挡不住的!



阳光学校
高考 | 艺考 |情怀



举报 | 1楼 回复

友情链接